अशोकनगर: धर्म परिवर्तन मामले में सेंटथॉमस स्कूल का टीचर हिरासत में, ग्वालियर-रतलाम से जुड़े तार
अशोकनगर,09 जनवरी(हि.स.)। मध्य प्रदेश के अशोकनगर जिले में धर्म परिवर्तन कर क्रिश्चन बनाने का बड़ा मामला सामने आया है। धर्म परिवर्तन मामले के तार अशोकनगर के अलावा ग्वालियर और रतलाम की ईसाई मिशनरियों से जुड़े हुए हैं। जहां तक पुलिस ने पीडि़त परिवार
अशोकनगर: धर्म परिवर्तन मामले में सेंटथॉमस स्कूल का टीचर हिरासत में, ग्वालियर-रतलाम से जुड़े तार


अशोकनगर,09 जनवरी(हि.स.)। मध्य प्रदेश के अशोकनगर जिले में धर्म परिवर्तन कर क्रिश्चन बनाने का बड़ा मामला सामने आया है। धर्म परिवर्तन मामले के तार अशोकनगर के अलावा ग्वालियर और रतलाम की ईसाई मिशनरियों से जुड़े हुए हैं।

जहां तक पुलिस ने पीडि़त परिवार की मौसी और मामा की लड़कियों के विरुद्ध नामजद प्रकरण दर्ज किया वहीं शहर में स्थित सेंट थॉमस स्कूल के टीचर और उसकी पत्नी का नाम प्रकरण में आने के बाद शुक्रवार को स्कूल के टीचर राजेश पास्टर को पुलिस हिरासत में लिया गया है। एसपी राजीव मिश्रा का कहना है कि जांच में जो भी दोषी पाया जाएगा आरोपित बनाया जाएगा।

दरअसल जिले के चंदेरी बुनकर कालोनी निवासी अखिलेश कोली बुनकर ने एसपी को शिकायत दर्ज कराई थी कि वे उनकी पत्नी जानकी बाई और दो नाबलिक पुत्री अनुसूचित वर्ग के हैं। उनके रिश्तेदार मौसी की लडक़ी मिनी (26)नरवर शिवपुरी तथा मामा की लडक़ी रक्षा (30) ग्वालियर निवासी उनके परिजनों को अन्य लोगों क्रिश्चनों के माध्यम से धर्म परिवर्तन करने दबाव बना रहे हैं।

शिकायत में खुलासा कर बताया गया है कि जो लोग इस कृत में शामिल हैं उनमें विनीता यादव पत्नी प्रतीम सिंह, शिवम यादव, प्रतीम सिंह यादव निवासी हजीरा ग्वालियर, एवं विसप जोसेफ मोहनपुरा ग्वालियर,फादर माईकल संतपाल चर्च, मुरार एवं राजेश पास्टर टीचर एवं उसकी पत्नी सेंट थॉमस स्कूल अशोकनगर, संजय भोखले फादर यूनाईटेड चर्च मुरार, ग्वालियर और मनीषा सिस्टर निवासी रतलाम शामिल हैं। तथा इनके साथ और भी अन्य सहयोगी शामिल हैं, यह लोग धर्म परिवर्तन कराने का काम कर रहे हैं।

शिकायत कर्ता द्वारा कहा गया कि उसे और उसकेी पत्नी और नाबालिक पुत्रियों को हिन्दु से ईसाई धर्म में परिवर्तन होने के लिए कजबूर किया जा रहा है। पैसे का प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन कराया जा रहा है। ये भी कहना कि उनके रिश्तेदारों को भी प्रलोभन और लालच देकर धर्म परिवर्तन कर ईसाई बना दिया गया है। शिकायत कर्ता का कहना कि उसकी पत्नी धर्म परिवर्तन कराने वालों के प्रभाव में है, इस कारण से अब उसे हिन्दु बने रहना मुश्किल हो रहा है।

मामले को लेकर एसपी राजीव मिश्रा ने हिन्दुस्थान समाचार को बताया कि शिकायतकर्ता के बताये रिश्तेदारों के विरुद्ध नामजद प्रकरण दर्ज किया गया है, अन्य लोग विवेचना में हैं, सेंट थॉमस के टीचर पास्टर को भी हिरासत में लिया गया है, जो भी दोषी पाए जायेंगे, प्रकरण दर्ज कर कार्रवाई जारी रहेगी।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / देवेन्द्र ताम्रकार