पर्यावरण दिवस पर स्काउट गाइड ने किया वृक्षारोपण,पेंटिंग प्रतियोगिता आयोजित
अररिया फोटो:स्काउट गाइड की ओर से वृक्षारोपण


अररिया 05 जून(हि.स.)। बिहार राज्य भारत स्काउट और गाइड की ओर से फारबिसगंज के प्लस टू ली अकादमी स्कूल परिसर में विश्व पर्यावरण दिवस पर गुरुवार को वृक्षारोपण एवं चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया गया।कार्यक्रम का संचालन जिला संगठन आयुक्त स्काउट बैजनाथ प्रसाद के नेतृत्व में स्काउट मास्टर मोहम्मद शाहिद आलम के देखरेख में हुआ।

जिला संगठन आयुक्त बैजनाथ प्रसाद ने विश्व पर्यावरण दिवस पर स्काउट गाइड को संबोधित करते हुए बताया कि संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 1972 में स्टॉकहोम सम्मेलन के दौरान 5 जून को पर्यावरण दिवस के रूप में मनाने हेतु घोषित किया।विश्व पर्यावरण दिवस 2025 का थीम है प्लास्टिक प्रदूषण को समाप्त करना। प्लास्टिक के प्रयोग से पर्यावरण आज इतना दूषित हो गया है कि पूरे विश्व पर खतरा मंडराने लगा है इसके प्रति लोगों को जागरूक करे और पर्यावरण संरक्षण के लिए सहयोग कर देश को पर्यावरण के दूषित होने पर होने वाले परिणाम से मुक्त करे। साथ ही सभी प्रण ले कि अपने जन्म दिवस पर एक वृक्ष अपने मां के नाम जरूर लगाएंगे और उसका परवरिश करेंगे ।

इस अवसर पर स्काउट गाइड के बच्चों ने विभिन्न प्रकार के पौधों का वृक्षारोपण किया तत्पश्चात विश्व पर्यावरण दिवस पर आयोजित चित्रकला प्रतियोगिता में भाग लिया। प्रतियोगिता में प्रथम स्थान सिमरन कुमारी, रवि किशन द्वितीय स्थान साक्षी कुमारी, सूरज कुमार, प्रियांशु कुमारी तृतीय स्थान आर्य रानी, सोनाली कुमारी, आदित्य कुमार मंडल ने प्राप्त किया, जिसे जिला संस्था के द्वारा प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल कुमार ठाकुर