Enter your Email Address to subscribe to our newsletters
गुना, 12 जून (हि.स.)। जिले में भीषण गर्मी और लगातार बिजली कटौती ने आमजन का जीना मुश्किल कर दिया है। तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच चुका है, वहीं दूसरी ओर बिजली विभाग की लापरवाही लोगों के लिए दोहरी मुसीबत बन गई है। गर्मी से बेहाल नागरिकों का गुस्सा अब सडक़ों पर फूटने लगा है। गुरुवार सुबह वार्ड क्रमांक 11 के छिगा चौराहा और कुमार मोहल्ला क्षेत्र के रहवासियों ने बिजली कटौती के खिलाफ चक्काजाम कर दिया। इस दौरान बच्चों ने भी अपनी गलियों में खाली बर्तन रखकर बिजली विभाग और जनप्रतिनिधियों के खिलाफ नारेबाजी की।
स्थानीय रहवासियों का कहना है कि पहले उनका फीडर जयस्तंभ चौराहे स्थित उपकेन्द्र से जुड़ा हुआ था, जिससे बिजली आपूर्ति सामान्य रहती थी। लेकिन कुछ समय पूर्व बिजली विभाग के अधिकारियों ने उनका कनेक्शन बदलकर हरिपुर ग्रामीण क्षेत्र के बूढ़ेवाला फीडर से जोड़ दिया है। इसके बाद से ही पूरे मोहल्ले में बिजली संकट गंभीर हो गया है। स्थिति यह है कि दिनभर में सिर्फ 10 से 15 मिनट के लिए ही बिजली मिलती है, बाकी समय लाइट गायब रहती है।
बुधवार की रात पूरे क्षेत्र में बिजली गुल रही, जिससे लोग रातभर गर्मी और मच्छरों के बीच तड़पते रहे। गुरूवार सुबह पानी की सप्लाई भी बाधित हो गई, जिससे मोहल्ले के लोग बूंद-बूंद पानी के लिए तरस गए। इससे परेशान होकर क्षेत्रवासियों ने रात को फिर सुबह सडक़ पर उतरकर चक्काजाम कर दिया। महिलाओं और बुजुर्गों के साथ बच्चे भी प्रदर्शन में शामिल हुए और बिजली विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।
बिजली संकट से क्षेत्र के व्यवसायी भी खासे परेशान हैं। दुकानदारों का कहना है कि बार-बार बिजली जाने से आइसक्रीम, दूध और अन्य नाशवान वस्तुएं खराब हो रही हैं। इससे उन्हें हजारों रुपए का नुकसान झेलना पड़ रहा है। लोगों ने बताया कि गर्मी के इस मौसम में जब बिक्री का समय होता है, तब बिजली नहीं होने से ग्राहक भी दुकान तक नहीं आ रहे।
प्रदर्शनकारियों ने आरोप लगाया कि उन्होंने अपनी समस्या को लेकर पहले ही विधायक, पार्षद और संबंधित अधिकारियों को सूचित कर दिया था, लेकिन किसी ने भी इस ओर ध्यान नहीं दिया। लोगों का कहना है कि बिजली विभाग आंखें मूंदे बैठा है और जनप्रतिनिधि भी सिर्फ आश्वासन देने तक सीमित हैं। क्षेत्र में रोजाना रात के समय भी बिजली लुका-छिपी का खेल खेलती है, जिससे बच्चों, बुजुर्गों और मरीजों को भारी परेशानी हो रही है। वार्डवासियों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही बिजली संकट का स्थायी समाधान नहीं किया गया तो वह और बड़ा आंदोलन करेंगे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / अभिषेक शर्मा