देश की आजादी में पंजाबियों का योगदान सबसे अधिक : भगवंत मान
- मुख्यमंत्री ने होशियारपुर में झंडा लहराया चंडीगढ़, 26 जनवरी (हि.स.)। पंजाब के मुख्यमंत्री भवगंत मान ने कहा है कि आजादी के संघर्ष में सबसे ज्यादा कुर्बानियां पंजाबियों ने दी। देश का बंटवारा होने पर सबसे ज्यादा मार पंजाब को झेलनी पड़ी। देश की तरक
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान हाेशियारपुर में परेड की सलामी लेते हुए


- मुख्यमंत्री ने होशियारपुर में झंडा लहराया

चंडीगढ़, 26 जनवरी (हि.स.)। पंजाब के मुख्यमंत्री भवगंत मान ने कहा है कि आजादी के संघर्ष में सबसे ज्यादा कुर्बानियां पंजाबियों ने दी। देश का बंटवारा होने पर सबसे ज्यादा मार पंजाब को झेलनी पड़ी। देश की तरक्की में पंजाबियों का अहम योगदान है।

भगवंत मान सोमवार को 77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर पंजाब के होशियारपुर में समारोह के दौरान झंडा फहराने के बाद उपस्थित जनसमूह को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने राज्य के सभी स्कूलों में 27 जनवरी को अवकाश का ऐलान भी किया। उन्होंने कहा कि गैंगस्टर जुर्म की दुनिया से बाहर आ जाएं। वर्ना उन्हें गंभीर नतीजे भुगतने पड़ेंगे। उनको सहायता देने वाले नहीं बख्शे जांएगे। नशे के खिलाफ आर-पाई की लड़ाई चल रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि 43 हजार किलोमीटर सडक़ें बहुत शानदार बनाई जा रही हैं। क्वालिटी से कोई समझौता नहीं होगा। ग्रामीण क्षेत्रों में मिनी बसें चलाने के लिए 1600 परमिट जारी किए हैं। रजिस्ट्री से दलाली या बिचौलिया पन खत्म किया है। रिश्वत की बड़ी शिकायतें आती थीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाब का सबसे पढ़ा लिखा शहर व जिला होशियारपुर है। लिंगानुपात में पहले नंबर पर है। एक हजार लडक़ों के मुकाबले में 970 लड़कियां हैं। मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा में कई लोग ऐसे जो पहली बार दरबार साहिब, आनंदपुर साहिब व सालासर जा रहे हैं। जितने भी धार्मिक स्थान हैं, वहां के लिए बसें चला रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार ने सडक़ सुरक्षा फोर्स बनाकर नई पहल की। राज्य सडक़ हादसों में नंबर एक पर था। एक दिन में चौदह से 15 लोगों की जान जाती थी। अब सडक़ सुरक्षा फोर्स बनाई है। उसमें 48 से 50 फीसदी की कमी आई है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / संजीव शर्मा