समय पर कार्यालय ने पहुंचने पर डीएम ने थमाए नोटिस
निरीक्षण करते डीएम


हरिद्वार, 24 जुलाई (हि.स.)। जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने आज तहसील भगवानपुर एवं विकास खंड भगवानपुर का औचक निरीक्षण कर किए जा रहे कार्यों की जानकारी ली।

जिलाधिकारी सबसे पहले तहसील कार्यालय भगवानपुर पहुंचे, जहां उन्होंने अधिकारियों एवं कार्मिकों की उपस्थिति की जानकारी ली। जिलाधिकारी ने उप जिलाधिकारी को निर्देश दिए कि कार्यालय में अधिकारियों व कार्मिकों की बायोमैट्रिक उपस्थिति अनिवार्य रूप से दर्ज कराई जाए व बायोमैट्रिक उपस्थित का निरंतर प्रिंट निकालने के भी निर्देश दिए। उन्होंने बार-बार देरी से कार्यालय आने वाले कार्मिकों को कारण बताओ नोटिस निर्गत करने के निर्देश दिए।

जिलाधिकारी ने सभी पटल सहायकों को निर्देश दिए कि उनके द्वारा जो भी कार्य किए जा रहे हैं, उन कार्यों को पारदर्शिता और समयबद्धता के साथ करे व सभी पत्रावलियों को रख-रखाव ठीक ढंग से करें। उन्होंने निर्देश दिए कि तहसील कार्यालय मे आमजन का कार्य एवं समस्याओं का तत्परता से निराकरण करें, जिससे कि आम जन को बार बार तहसील के चक्कर न लगाने पड़े।

उन्होंने उप जिलाधिकारी एवं तहसीलदार को निर्देश दिए कि उनके न्यायालय में तीन वर्ष से अधिक समय से लंबित वादों को प्राथमिकता से निस्तारण करें।। विकास खंड कार्यालय में भी सभी पटल सहायकों को अपने दायित्वों का निर्वाहन तत्परता से करने के निर्देश दिए। उन्होंने ग्राम विकास अधिकारी को निर्देश दिए है कि मनरेगा के तहत जो भी कार्य किए जा रहे है उनका समयबद्धता के साथ भुगतान करते हुए पारदर्शिता एवं गुणवत्ता के साथ निर्माण कार्य संपादित कराए जाए।

विकास खंड कार्यालय के लेखाकार से ई ऑफिस संचालन के संबंध में जिलाधिकारी ने जानकारी ली तो उनके द्वारा अनभिज्ञता जाहिर की गई, जिसपर जिलाधिकारी ने नाराजगी व्यक्त की एवं खंड विकास अधिकारी को संबंधित लेखाकार को कारण बताओ नोटिस निर्गत करने के निर्देश दिए। उन्होंने खंड विकास अधिकारी एवं संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी पत्रावलियां ई-ऑफिस के माध्यम से पत्रावलियां तैयार की जाएं। विशेष परिस्थितियों में ही ऑफलाइन पत्रावलियां तैयार की जाए।

जिलाधिकारी ने अधिशासी अधिकारी नगर पालिका तथा तहसीलदार भगवानपुर को निर्देश दिए कि क्षेत्र में स्वच्छता के साथ सड़क किनारे जो भी अतिक्रमण किया गया है, उसे चिन्हित कर तत्काल हटाने की करवाई की जाए।

निरीक्षण के दौरान उप जिलाधिकारी देवेंद्र सिंह नेगी, खंड विकास अधिकारी आलोक गार्गेय, तहसीलदार दयाराम, ईओ नगर पालिका भगवानपुर सहित संबंधित अधिकारी एवं कार्मिक मौजूद रहे।

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला