Enter your Email Address to subscribe to our newsletters

रोहतक, 12 जनवरी (हि.स.)। महर्षि दयानंद विश्वविद्यालय में सोमवार को स्वामी विवेकानंद की 164 वीं जयंती एवं राष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर स्वदेशी संकल्प दौड़, पुस्तक प्रदर्शनी, रक्तदान शिविर तथा पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता का आयोजन कर युवाओं में राष्ट्र सेवा, आत्मनिर्भरता और मानवीय मूल्यों के प्रति जागरूकता का संदेश दिया गया।
कुलपति प्रो. राजबीर सिंह द्वारा स्वामी ने स्वदेशी संकल्प दौड को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने कहा कि इस दौड़ का उद्देश्य युवाओं को स्वामी विवेकानंद के विचारों से जोड़ते हुए आत्मनिर्भर भारत, स्वदेशी उत्पादों के उपयोग और राष्ट्र निर्माण में सक्रिय सहभागिता के लिए प्रेरित करना रहा।
उन्होंने कहा कि स्वामी विवेकानंद ने युवाओं को शक्ति, आत्मविश्वास और चरित्र निर्माण का मार्ग दिखाया। आज का युवा यदि स्वामी विवेकानंद के विचारों को आत्मसात कर ले तो भारत को विश्व गुरु बनने से कोई नहीं रोक सकता।
कुलपति ने शिविर में रक्तदाताओं को स्मृति चिन्ह देकर भी सम्मानित किया। इस अवसर पर डॉ शरणजीत कौर, प्रो. सुरेश चंद्र मलिक, डॉ. कृष्णकांत, प्रो. सपना गर्ग, प्रो. सोनू व डॉ. प्रताप राठी प्रमुख रूप से मौजूद रहे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / अनिल