Enter your Email Address to subscribe to our newsletters

रांची, 09 जनवरी (हि.स.)। सोरेन सरकार प्रदेश में किशोरियों और महिलाओं को शिक्षित एवं सशक्त बनाने की दिशा में निरंतर कार्य कर रही है। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बालिकाओं को बेहतर शिक्षा, सम्मान और उज्ज्वल भविष्य देने के उद्देश्य से सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना की शुरुआत 2022-23 में की गई थी, जिसका लाभ अब बड़े पैमाने पर मिल रहा है।
समाज कल्याण निदेशालय की ओर से शुक्रवार को जारी विज्ञप्ति के अनुसार झारखंड में अबतक 6,07,467 किशोरियों ने ऑनलाइन आवेदन किया है। जिनमें से 2,78,463 लाभुकों को 104 करोड़ 65 लाख रुपये से अधिक की राशि का भुगतान किया जा चुका है। शेष लाभुकों का भुगतान प्रक्रियाधीन है। राज्य के 15,007 विद्यालयों में से 13,469 विद्यालयों से आवेदन प्राप्त हो चुके हैं। इस योजना के तहत स्कूल में अध्ययनरत पात्र किशोरियों को चरणबद्ध तरीके से कुल 40 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जाती है, ताकि वे आर्थिक बाधाओं से मुक्त होकर अपनी पढ़ाई जारी रख सकें। महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा इस वित्तीय वर्ष से योजना के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू की गई है। आठवीं से बारहवीं कक्षा तक अध्ययनरत बालिकाएं अपने विद्यालय के माध्यम से पोर्टल पर आवेदन कर योजना का लाभ ले सकती हैं।
ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया के सुचारू निष्पादन के लिए संबंधित पदाधिकारियों, प्रधानाध्यापकों, बीईईओ और बाल विकास परियोजना पदाधिकारियों को प्रशिक्षण भी दिया गया है। योजना से जुड़ी अधिक जानकारी के लिए संबंधित जिला या प्रखंड स्तर के अधिकारियों से संपर्क किया जा सकता है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / Manoj Kumar