प्रकृति रक्षार्थ हेतू डॉ प्रशांत को मिला ,आइकन्स , ऑफ इंडिया सम्मान
मुंबई,04 जनवरी ( हि.स.) । मुंबई व ठाणे के वरिष्ठ पर्यावरणविद और पत्रकार डॉ. प्रशांत रवींद्र सिनकर, जो पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण और सामाजिक मुद्दों पर अपनी निर्भीक लेखनी व पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं, अब इन्हें उत्तर प्रदेश में हेल्पिंग ह्यू
Dr Prashant gates award for saving Nature


मुंबई,04 जनवरी ( हि.स.) । मुंबई व ठाणे के वरिष्ठ पर्यावरणविद और पत्रकार डॉ. प्रशांत रवींद्र सिनकर, जो पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण और सामाजिक मुद्दों पर अपनी निर्भीक लेखनी व पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं, अब इन्हें उत्तर प्रदेश में हेल्पिंग ह्यूमन्स फाउंडेशन द्वारा प्रतिष्ठित ‘आइकन्स ऑफ़ इंडिया’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

दरअसल यह पुरस्कार देश भर में सामाजिक, पर्यावरण और मानवीय संवेदनशीलता के क्षेत्र में उल्लेखनीय काम करने वाले व्यक्तियों को चुनकर दिया जाता है। यह सम्मान डॉ. सिनकर द्वारा पर्यावरण संरक्षण, जल संसाधनों, पेड़ों के संरक्षण, बायोडायवर्सिटी और जन जागरूकता के लिए 25 से ज़्यादा सालों से किए जा रहे लगातार और असरदार काम को मान्यता देने के लिए दिया गया है।

बताया जाता है कि डॉ प्रशांत सिनकर ने अपने लेखन, रिसर्च और सीधे जन आंदोलनों के ज़रिए पर्यावरण के नुकसान, अवैध कटाई, नदियों और नालों के प्रदूषण, शहरीकरण के कारण नष्ट हो रही बायोडायवर्सिटी जैसे गंभीर मुद्दों की ओर समाज का ध्यान खींचा। कई बार यह भी देखा गया है कि उनकी पत्रकारिता का कई जगहों पर नीतिगत फैसलों और प्रशासनिक कार्रवाइयों पर सीधा असर पड़ा है।

इस राष्ट्रीय सम्मान ने ठाणे जिले की पत्रकारिता और पर्यावरण आंदोलन को नया गौरव दिया है, और डॉ. प्रशांत सिनकर को अलग-अलग लेवल से बधाई मिल रही है।

मुंबई,व ठाणे के पर्यावरणविद डॉ प्रशांत रवींद्र सिनकर का मानना है कि “यह सम्मान सिर्फ़ मेरा नहीं, बल्कि पर्यावरण के लिए लड़ने वाले हर संवेदनशील नागरिक का है। इस लड़ाई को और तेज़ करना होगा ताकि विकास के नाम पर प्रकृति का शिकार न हो,

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / रवीन्द्र शर्मा