बस अड्डा हटाने की योजना के विरोध में व्यापारियों का प्रदर्शन
हरिद्वाैर, 3 सितंबर (हि.स.)। रुड़की विकास प्राधिकरण की प्रस्तावित महायोजना 2041 में हरिद्वार के बस स्टैंड को वर्तमान स्थान से हटाने के विरोध में बुधवार को व्यापारियों ने प्रदर्शन किया। प्रांतीय उद्योग व्यापार मंडल के बैनर तले आज जिला महामंत्री संज
प्रदर्शन करते हुए


हरिद्वाैर, 3 सितंबर (हि.स.)। रुड़की विकास प्राधिकरण की प्रस्तावित महायोजना 2041 में हरिद्वार के बस स्टैंड को वर्तमान स्थान से हटाने के विरोध

में बुधवार को व्यापारियों ने प्रदर्शन किया।

प्रांतीय उद्योग व्यापार मंडल के बैनर तले आज जिला महामंत्री संजय त्रिवाल की अध्यक्षता व संरक्षक तेजप्रकाश साहू के संचालन में अपर रोड पर व्यापारियों ने विरोध प्रदर्शन किया। यह व्यापारी विकास के नाम पर बाजारों को उजाड़ने व हरिद्वार शहर के हृदय स्थल बस अड्डे को निर्जन स्थान पर ले जाने का विरोध जता रहे थे। इस मौके जिला महामंत्री संजय त्रिवाल ने कहा कि हरिद्वार के पौराणिक तीर्थ स्थल हैं। जबकि वर्तमान सरकार की सोच वाला पर्यटन स्थल हरिद्वार की भौगोलिक परिस्थितियां बिल्कुल अलग हैं। इसी बाजार व गलियों में 12 दिवसीय कांवड़ मेले के दौरान प्रतिवर्ष लगभग 4 करोड़ यात्री आते हैं। उन्हाेंने कहा कि हरिद्वार के जो प्रशासनिक अधिकारी व जनप्रतिनिधि यहां की वास्तविक स्थित का ज्ञान नहीं रखते हैं। वहीं लोगों के विकास के नाम पर तोड़फोड़ समर्थन करते हैं। उन्होंने कहा कि नगर को व्यवस्थित रखने के लिए स्थाई अथवा अस्थाई सरकारी जमीनों के अतिक्रमण को तुरंत हटाया जाना चाहिए। जांच आयोग में दी गई रिपोर्ट के आधार पर संपूर्ण मेला भूमि को खाली कराया जाए। उक्त भूमि का प्रबंध मेला प्राधिकरण को पुनः जीवित कर उसके सुपुर्द की जाए।

संरक्षक तेजप्रकाश साहू ने कहा कि आज कुछ राजनीतिक लोगों की निगाहें बस अड्डे की बेशकीमती जगह पर है। वे ही यहां से बस अड्डा हटवाना चाहते हैं। वर्तमान बस अड्डे के चारों तरफ सरकारी जमीन पड़ी है तथा चारों तरफ से खुली है। कहाकिे जल निगम व सिंचाई विभाग के ऑफिस शहर से बाहर शिफ्ट किये जा सकते हैं। वर्तमान बस अड्डे रेलवे स्टेशन को जोड़ने के लिए 50 मीटर चौड़ा फ्लाईओवर ब्रिज बनाकर दोनों और उतारकर सड़क को पैदल मुक्त किया जा सकता है। साहू ने कहाकि यदि हरिद्वार को उजाड़ने की सोच को नहीं बदल गया तो हरिद्वार का व्यापारी उग्र आंदोलन के साथ बाजार को अनिश्चितकालीन बंद करने से भी पीछे नहीं हटेगा। वर्ष 2027 के विधानसभा चुनाव में इसका जवाब वोट दे दिया जाएगा।

प्रदर्शन करने वालों में सूरज केसवानी, गगन गूगनानी, अजय रावल, सुनील कुमार, पवन सुखीजा, दिनेश साहू, विजय शर्मा, मनीष सिंगल, मुन्ना विश्वास, मोहनदास गोस्वामी, राजेश अग्रवाल, गोपाल गोस्वामी, धर्मेंद्र गुप्ता, सुरेश शाह, राजू पंडित, राजू राजपाल, संजय मल्होत्रा, विशाल महेश्वरी, अमन कुमार, अंकुर सिंघल, अचिन त्यागी, नीतिश कुमार आदि शामिल थे।

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला