Enter your Email Address to subscribe to our newsletters
हरिद्वार, 5 अगस्त (हि.स.)। हरिद्वार में भी बीते रोज से लगातार बारिश हो रही है। बारिश के कारण नदी-नाले ऊफान पर है। जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। हरिद्वार में भी गंगा खतरे के निशान के करीब पहुंच गयी है। गंगा के तटीय इलाकों में भी जलभराव की सूचनाएं आ रही हैं। शहरी क्षेत्रों में भी जलभराव से लोगों को परेशानी उठानी पड़ रही है। इसी बीच बारिश के चलते मनसा देवी मंदिर जाने वाले पैदल मार्ग पर दो जगह जमीन
धंस गई है।
इस संबंध में हरिद्वार के राजाजी नेशनल पार्क वार्डन अजय निगवाल ने बताया कि बीती देर रात बारिश से मनसा देवी पैदल मार्ग पर दो जगह जमीन धंसने की सूचना प्राप्त हुई थी। सूचना के बाद टीम मौके पर पहुंची और उसे ठीक कराने के लिए टेंपरेरी कार्य शुरू करा दिया गया है। बारिश के बाद इसे जल्दी ठीक कराने के निर्देश भी दिए हैं।
पहाड़ी इलाकों पर भारी बारिश के बाद हरिद्वार में भी गंगा का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। गंगा का जलस्तर अभी लगातार बढ़ रहा है। मंगलवर सुबह 6 बजे गंगा का जलस्तर खतरे के निशान पर बह रही थी, लेकिन 10 बजे तक गंगा का जलस्तर खतरे का निशान पार कर 293.10 मीटर पर पहुंच गया। गंगा के जलस्तर का खतरनाक लेवल 294 मी है। लगातार बढ़ता गंगा का जलस्तर जिला प्रशासन के लिए चुनौती बना हुआ है। जिला प्रशासन ने आसपास के घाटों को खाली करा दिया है और आसपास के लगे गांव में भी सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला