डीएम ने गैयारी में मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण कार्य का लिया फीडबैक
अररिया, 02 जुलाई(हि.स.)। जिला में मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण का कार्य किया जा रहा है। इसी क्रम में बुधवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी अनिल कुमार द्वारा अररिया प्रखंड अन्तर्गत गैयारी पंचायत के पश्चिम टोला के मतदाताओं से गणना प्रपत्
अररिया फोटो:डीएम गैयारी में मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण कार्य का जायजा लेते


अररिया, 02 जुलाई(हि.स.)।

जिला में मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण का कार्य किया जा रहा है। इसी क्रम में बुधवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी अनिल कुमार द्वारा अररिया प्रखंड अन्तर्गत गैयारी पंचायत के पश्चिम टोला के मतदाताओं से गणना प्रपत्र के साथ संलग्न किये जाने वाले दस्तावेजों की जानकारी देते हुए उनसे फीडबैक प्राप्त किया गया।

मौके पर डीएम अनिल कुमार ने कहा कि इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि सभी पात्र नागरिक मतदाता सूची में शामिल हों और कोई भी पात्र मतदाता मतदाता सूची से बाहर न हो। साथ ही कोई भी अपात्र मतदाता इसमें शामिल न हो। मृत या स्थानांतरित एवं अनुपस्थित मतदाताओं का नाम हटाना भी इसका उद्देश्य है। भारत निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशानुसार अर्हता तिथि 01 जुलाई 2025 के आधार पर मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान 25 जून से 26 जुलाई तक घर-घर सर्वेक्षण कर किया जायेगा तथा 01 अगस्त को मतदाता सूची का प्रारूप प्रकाशन किया जायेगा।

दावा-आपत्ति दाखिल करने की अवधि 01 अगस्त से 01 सितंबर 2025 तक निर्धारित की गई है। मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन 30 सितंबर 2025 को किया जायेगा।जिलाधिकारी ने कहा कि जो मतदाता समय पर प्रपत्र जमा नहीं करेंगे, उनके नाम प्रारूप सूची में शामिल नहीं किए जायेंगे। अगर कोई मतदाता समय पर गणना प्रपत्र जमा नहीं कर पाता है, तो वह दावा-आपत्ति अवधि के दौरान प्रपत्र-6 एवं घोषणा के साथ नाम जोड़ने के लिए आवेदन कर सकता है।

जिलाधिकारी ने बताया कि 1 जनवरी 2003 के अहर्ता की तारीख तक मतदाता सूची में दर्ज मतदाताओं को फार्म के साथ दस्तावेज देने की जरुरत नहीं है। अंतिम गहन पुनरीक्षित मतदाता सूची दिनांक 01 जनवरी 2003 में शामिल मतदाताओं को केवल अपनी प्रविष्टियों की पुष्टि करनी है और गणना प्रपत्र भरकर जमा करना है।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल कुमार ठाकुर