Enter your Email Address to subscribe to our newsletters
विरुधुनगर, १ जुलाई (हि.स.)। तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले में चल रही गोकुलस पटाखा फैक्ट्री में मंगलवार की सुबह अचानक विस्फोट हो गया। सत्तूर के पास चिन्नाक्कमनपट्टी में हुए इस हादसे में सात लोगों की मौत हो गयी, जबकि कई अन्य कर्मचारी गंभीर पूर से घायल हो गए। घायलों को इलाज के लिए शिवकाशी के सरकारी अस्पताल में भर्ती करवाया गया है। हादसे के बाद पुलिस और अग्निशमन विभाग की टीम मौके पर पहुंच गयी है। राहत और बचाव का कार्य जारी है।
तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले के चिन्नाक्कमनपच्ची की पटाखे बनाने वाली फैक्ट्री में विस्फोट के कारण सात लोगों की मौत हो गयी।इस हादसे में कई अन्य कर्मचारी भी हुए है, उन्हें शिवकाशी के सरकरी अस्पताल में भर्ती करवाया गया है। विस्फोट इतना जबरदस्त था कि परिसर के आठ कमरे जलकर राख हो गए। वहां की जमीन समतल हो गयी। यह विस्फोट सुबह करीब साढ़े आठ बजे उस वक्त हुआ, जब मजदूर पटाखे बनाने के लिए इस्तेमाल होने वाले रसायनों को मिला रहे थे, तभी अचानक विस्फोट हो गया और आस-पास की इमारत ढह गईं, जिससे कई लोग मलबे के नीचे फंस गए।
पुलिस के अनुसार पटाखा फैक्ट्री का संचालन कमल कुमार करते हैं। नागपुर में पेट्रोलियम और विस्फोटक सुरक्षा संगठन (पीईएसओ) से उन्हें लाइसेंस मिला हुआ है। ५० से ज्यादा कमरों वाली इस यूनिट में बड़ी संख्या में कर्मचारी काम करते हैं।
पुलिस ने बताया कि विस्फोट के बाद लगी भीषण आग ने पूरी यूनिट को अपनी चपेट में ले लिया। हादसे में कई लोग घायल भी हो गए हैं। वहीं, धमाके के बाद फैक्ट्री से निकला धुआं और पटाखों के फटने की आवाज दूर तक सुनाई दी। घटना के बाद आनन-फानन में पुलिस, दमकल एवं बचाव सेवाओं के कर्मी मौके पर पहुंचे। उन्होंने घटना में घायल हुए लोगों को तुरंत अस्पताल पहुंचाया।
स्थानीय पुलिस विस्फोट की जांच कर रही है। पुलिस ने पटाखा फैक्ट्री के मैनेजर और विक्रेता को गिरफ्तार भी कर लिया है। दमकल एवं बचाव विभाग के अधिकारी ने बताया कि फिलहाल धमाके के बाद से लगी आग पर काबू पा लिया गया है। मौके से मलबा हटाने का काम किया जा रहा है। --------
body{font-family:Arial,sans-serif;font-size:10pt;}.cf0{font-family:Nirmala UI,sans-serif;font-size:11pt;}body{font-family:Arial,sans-serif;font-size:10pt;}.cf0{font-family:Nirmala UI,sans-serif;font-size:11pt;}body{font-family:Arial,sans-serif;font-size:10pt;}.cf0{font-family:Nirmala UI,sans-serif;font-size:11pt;}
हिन्दुस्थान समाचार / Dr. Vara Prasada Rao PV