Enter your Email Address to subscribe to our newsletters
नोएडा प्राधिकरण की बैठक में लिए गए कई अहम निर्णय
गौतमबुद्धनगर,14 जून (हि.स.)। नोएडा प्राधिकरण की शनिवार को सम्पन्न हुई 218वीं बोर्ड बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। इस बैठक में सेक्टर-145 में 122 करोड़ रुपये की लागत से सड़क, नाला, सीवर और बिजली इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास कार्यों के प्रस्ताव को मंजूरी मिल गयी। इसके अलावा 315 करोड़ रुपये के निवेश से 220 केवीए क्षमता वाले तीन ट्रांसमिशन उपकेंद्रों के निर्माण का प्रस्ताव भी स्वीकृत हो गया।
बोर्ड ने जर्जर सोसाइटियों के पुनर्विकास के लिए रिडेवलपमेंट पॉलिसी को मंजूरी दे दी।
इस प्रस्ताव के तहत प्राधिकरण की पुरानी और जीर्ण-शीर्ण सोसाइटियों को तोड़कर 3.5 एफएआर (फ्लोर एरिया रेशियो) के साथ नए सिरे से बनाया जाएगा, जो पहले 1.5 एफएआर पर बनी थी। इस प्रक्रिया में 70 प्रतिशत निवासियों की सहमति अनिवार्य होगी। डेवलपर पहले से बने फ्लैट्स दोबारा बनाकर निवासियों को सौंपेगा और शेष फ्लैट्स बेचकर अपनी लागत वसूल करेगा।
होटल निर्माण के लिए पीपीपी मॉडल के तहत दो प्लॉट्स (एक बड़ा, एक छोटा) निकालने का निर्णय भी बैठक में लिया गया । इनका आवंटन खुली बोली के माध्यम से होगा, जिसमें अधिक राजस्व देने वाले समूह को प्राथमिकता मिलेगी। मिक्स लैंड यूज शुल्क को पांच गुना करने का प्रस्ताव फिलहाल रोक दिया गया। छह श्रेणियों की प्लॉट स्कीम के ब्रोशर को मंजूरी दी गई, जो जल्द लॉन्च होगी। आईटी और कॉर्पोरेट ऑफिस के लिए 500 वर्ग मीटर से कम जगह को किराये पर देने की अनुमति दी गई। यूनिफाइड पॉलिसी में संशोधन करते हुए छोटे वाणिज्यिक प्लॉट्स और दुकानों के लिए कैपिटल कॉस्ट की शर्त को हटा दिया गया।
सेक्टर-164 में मोबाइल और सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग हब के लिए छह बड़े प्लॉट्स आरक्षित किए गए। इसके अलावा, अमिताभ कांत समिति की सिफारिशों पर आधारित जीरो पीरियड पॉलिसी की स्टेटस रिपोर्ट प्रस्तुत की गई और फ्लैट रजिस्ट्री प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए गए। प्राधिकरण अधिकारियों के मुताबिक ये निर्णय नोएडा में बुनियादी ढांचे, आवासीय सुविधाओं और औद्योगिक विकास को बढ़ावा देंगे।
बैठक मनोज कुमार सिंह, मुख्य सचिव सह अवस्थापना एवं औद्योगिक विकास आयुक्त उप्र एवं अध्यक्ष, नौएडा प्राधिकरण की अध्यक्षता में ऑनलाइन सम्पन्न हुयी। बैठक में प्राधिकरण के बोर्ड रूम से लोकेश एम मुख्य कार्यपालक अधिकारी, नौएडा प्राधिकरण, बच्चू सिंह, अपर जिलाधिकारी, गौतमबुद्ध नगर द्वारा प्रतिभाग किया गया तथा रविकुमार एनजी, मुख्य कार्यपालक अधिकारी ग्रेटर नौएडा प्राधिकरण, कपिल सिंह, अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी, यमुना एक्सप्रेसवे प्राधिकरण, अतुल वत्स, उपाध्यक्ष गाजियाबाद विकास प्राधिकरण एवं बोर्ड के अन्य सदस्य बैठक में ऑनलाइन उपस्थित रहे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / फरमान अली