शांतिकुंज में तीन दिवसीय युवा चिंतन शिविर का समापन
शिविर के समापन अवसर पर


हरिद्वार, 12 जून (हि.स.)। शांतिकुंज में आयोजित तीन दिवसीय युवा चिंतन शिविर का आज सफलता पूर्वक समापन हो गया। इस विशेष शिविर में छत्तीसगढ़ राज्य से आए सात से अधिक युवाओं ने भाग लिया।

शिविर के दौरान प्रतिभागी युवाओं ने संस्था की अधिष्ठात्री शैलदीदी से भेंट कर उनका आशीर्वाद और प्रेरणादायी मार्गदर्शन प्राप्त किया। अपने संदेश में शैलदीदी ने युवाओं से देश, समाज और स्वयं के उज्ज्वल भविष्य के लिए संकल्पित होकर कार्य करने के लिए प्रेरित किया।

समापन सत्र को संबोधित करते हुए शांतिकुंज के व्यवस्थापक योगेन्द्र गिरि ने माता भगवती देवी शर्मा की जन्मशताब्दी वर्ष की योजनाओं पर विस्तृत प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि योजनाएं बड़ी हैं, समय कम है, इसलिए हमें अभी से पूरी तैयारी में जुट जाना चाहिए।

इस अवसर पर छत्तीसगढ़ के जोन समन्वयक सुखदेव निर्मलकर, प्रांतीय युवा प्रकोष्ठ समन्वयक ओपी राठौर तथा छग युवा आयोग के अध्यक्ष सहित अनेक विषय विशेषज्ञों ने युवाओं का मार्गदर्शन किया।

शिविर के अंतिम दिन युवाओं ने बालसंस्कार शाला संचालन, व्यसनमुक्ति, पर्यावरण संवेदनशीलता और नैतिक मूल्यों के संवर्धन हेतु विभिन्न योजनाओं को सफल बनाने का संकल्प लिया। साथ ही उन्हें अपने व्यक्तिगत और सामाजिक जिज्ञासाओं के समाधान भी प्राप्त हुए।

----

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला