तामुलपुर में जिला प्रशासन ने आयोजित की‘अराेहन योजना’ पर बैठक
तामुलपुर (असम), 25 नवम्बर (हि.स.)। “हमें इस बात पर विशेष ध्यान देना होगा कि हम छात्रों की प्रतिभा को कैसे निखार सकते हैं, क्या उन्हें पर्याप्त स्वास्थ्य सेवाएं मिल रही हैं, उनका मानसिक विकास सही दिशा में हो रहा है या नहीं, और वे किस प्रकार के वाता
तमुलपुर में जिला प्रशासन द्वारा ‘अराेहन योजना’ पर बैठक आयोजित।


तामुलपुर (असम), 25 नवम्बर (हि.स.)। “हमें इस बात पर विशेष ध्यान देना होगा कि हम छात्रों की प्रतिभा को कैसे निखार सकते हैं, क्या उन्हें पर्याप्त स्वास्थ्य सेवाएं मिल रही हैं, उनका मानसिक विकास सही दिशा में हो रहा है या नहीं, और वे किस प्रकार के वातावरण में बड़े हो रहे हैं।” ― यह बात तामुलपुर के जिलाधिकारी पंकज चक्रवर्ती ने आज महापुरुष श्रीमंत शंकरदेव ऑडिटोरियम, तामुलपुर में आयोजित एक बैठक को संबोधित करते हुए कही। यह बैठक जिला प्रशासन द्वारा असम सरकार की विशेष पहल “अरोहन 2025-26” के तहत समग्र शिक्षा के सहयोग से आयोजित की गई।

मीडिया से बातचीत करते हुए जिलाधिकारी ने कहा, “अरोहन योजना के माध्यम से जिले के 72 छात्रों को विशेष प्रोत्साहन दिया जाएगा। यह केवल चुनिंदा छात्र ही नहीं, बल्कि उनके सहपाठी भी इससे काफी प्रेरित होंगे।” उन्होंने आगे बताया कि छात्रों के लिए दो महत्वपूर्ण कार्यक्रम — “एक दिन आर्मी के साथ” और “डीसी के साथ नाश्ता” — जल्द ही पुनः शुरू किए जाएंगे।

छात्रों के मनोबल और आत्मविश्वास को बढ़ाने के लिए जिलाधिकारी ने देश के सबसे कम उम्र के आईपीएस अधिकारी साफिन हसन के जीवन और आकांक्षाओं का उदाहरण प्रस्तुत किया। साथ ही जेम्स क्लियर की प्रसिद्ध पुस्तक “एटॉमिक हैबिट्स” का उल्लेख करते हुए प्रभावी समय प्रबंधन के महत्व को रेखांकित किया।

मार्गदर्शकों (मेंटर्स) को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, “हर छात्र अच्छी बातें सीखना चाहता है। यदि हम उनके साथ सहानुभूतिपूर्वक बैठें और अपना थोड़ा समय दें, तो हर छात्र न केवल जीवन में सफलता पाएगा, बल्कि एक जिम्मेदार और देशभक्त नागरिक के रूप में भी विकसित होगा।”

बैठक में जिले के 72 छात्र शामिल हुए — जो अपने-अपने विद्यालयों में कक्षा आठ के सर्वोच्च अंक प्राप्तकर्ता रहे हैं और अब कक्षा नौ में प्रोन्नत हुए हैं। इनके साथ ही जिला प्रशासन के अधिकारी, स्थानीय कॉलेजों एवं उच्च माध्यमिक विद्यालयों के शिक्षक तथा प्रोफेसर उपस्थित थे जो इन छात्रों के मार्गदर्शक के रूप में कार्य करेंगे। योजना के तहत प्रत्येक छात्र को उसके भविष्य के विकास के लिए एक समर्पित मार्गदर्शक प्रदान किया जाएगा।

कार्यक्रम के समापन पर जारी बयान में बताया गया है कि सभा को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक टाबूराम पेगू, अतिरिक्त जिला आयुक्त हेमाश्री खानिकर, सहायक आयुक्त अरुणिमा काकाती तथा तामुलपुर के प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक जहेरुल इस्लाम ने भी संबोधित किया।

हिन्दुस्थान समाचार / किशोर मिश्रा