Enter your Email Address to subscribe to our newsletters
हरिद्वार, 18 अक्टूबर (हि.स.)। राज्य मंत्री ओमप्रकाश जमदग्नि शनिवार को लक्सर पहुंचे, जहां उन्होंने वन विभाग कार्यालय का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान मंत्री ने विभागीय कार्यप्रणाली, कार्यालय की व्यवस्थाओं और सुरक्षा तैयारियों का बारीकी से जायजा लिया।
मंत्री जमदग्नि ने अधिकारियों को दीपावली पर्व के दौरान विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि हर साल दीपावली के मौके पर कछुओं और उल्लुओं की अवैध तस्करी के मामले सामने आते हैं, इसलिए वन विभाग की टीमों को पूरी तरह अलर्ट मोड पर रहना होगा। उन्होंने स्पष्ट कहा कि किसी भी तरह की वन्यजीव तस्करी या अवैध गतिविधि बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
राज्य मंत्री ने मौके पर मौजूद अधिकारियों को निर्देशित किया कि संवेदनशील इलाकों में रात्रि गश्त बढ़ाई जाए और संभावित तस्करी मार्गों पर विशेष नजर रखी जाए। उन्होंने कहा कि स्थानीय लोगों की मदद से निगरानी तंत्र को और मजबूत किया जाए ताकि अपराधी तत्वों को कोई मौका न मिल सके।
निरीक्षण के दौरान मंत्री ने वन विभाग कार्यालय भवन की जर्जर स्थिति पर भी नाराजगी जताई। उन्होंने विभागीय अधिकारियों को जल्द से जल्द भवनों के पुनर्निर्माण और मरम्मत कार्य शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि विभाग के कर्मचारियों को बेहतर कार्य वातावरण उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता है।
राज्य मंत्री ने यह भी कहा कि दीपावली पर्व न केवल खुशियों का त्यौहार है बल्कि पर्यावरण संरक्षण का संदेश देने का अवसर भी है। उन्होंने लोगों से अपील की कि पटाखों का सीमित उपयोग करें और वन्यजीवों की सुरक्षा में सहयोग दें।
कार्यक्रम में मौजूद लक्सर वन क्षेत्र अधिकारी शैलेंद्र सिंह नेगी, लक्सर सेक्शन ऑफिस ऑफिसर अनीश सैनी ,वनकर्मी सुमित सैनी, वैभव अग्रवाल, रोहित सैनी, कविंद्र सैनी, गुरजंट सिंह, शिव कुमार गुप्ता, भोपाल आदि पुलिसकर्मी मौजूद रहे।
हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला